Мой вязальный проект "Тетрис" (обновление 10.06.16)

Мне нравится вязать. Раньше я вязала очень много. Пряжу покупала с небольшим запасом, почти всегда оставались моточки. Если вязаную вещь переставали носить - я её распускала. Так накапливались клубочки, моточки, недовязанные и недораспущенные вещи. Они хранились в шкафах, в диване, и даже на балконе. Однажды, в целях оптимизации жизненного пространства, я решила собрать всю пряжу в одно место. Захотелось посмотреть, что же я имею, в каком всё состоянии. И начался в квартире "обыск". Законный обыск, хотя и без ордера. Где только я не находила кулёчки с моточками. Их не было только на кухне и в санузле.

Итог моего забега
После долгих раздумий я поняла, что вязать одежду из этой пряжи я уже не захочу. Сейчас в магазинах такая красивая пряжа продаётся. Ну может только гетры свяжу. Да, гетры я свяжу точно - буду на даче носить. 
А остальное? Выбросить жалко. Вроде пряжа-то неплохая. Есть даже совсем новые моточки. И осенила меня очень заманчивая идея - связать плед. Из отдельных блоков - квадратов или прямоугольников, как получится. А потом собрать как "Тетрис". Мне кажется, что должно получится неплохо. А может быть даже хорошо. А может ещё и на  "зимние" подушки хватит.

Начну вязать уже на этой неделе. Без фанатизма. Всё-таки кроме этого проекта есть ещё и работа, да и ещё один проект хочется запустить (подумаю над этим).

Правила моего проекта:
- начать блок - в течении недели закончить;
- от одного блока до другого перерыв не более 4-х дней;
- отчёт - один раз в 7-10 дней (отчитываться буду здесь же);
- не вязать несколько блоков подряд из одной и той же пряжи - иначе надоест;
- стараться выбирать разные узоры вязания.
Ну вот пока вроде всё. За дело! (Ох, отчаянная моя голова, рукам покоя не даёт.)

01 апреля 2016

Сегодня я подготовилась к началу проекта. Первым делом выбрала из всей пряжи только ту, которая более - менее сочетается между собой по толщине, фактуре и цвету. Получилось не совсем много, но если не хватит, то что-нибудь придумаю. Может сделаю "звонок другу", или распущу что-нибудь ещё.

Перемотала пряжу из пасмы в клубки, что бы потом не отвлекаться на это неинтересное занятие.


Всю выбранную пряжу сложила в большую корзину. Не хочу убирать опять в шкаф, пусть будет на виду.



Достала поближе книги по вязанию. Сначала начну вязать те рисунки, которые помню и знаю по памяти. Потом буду выбирать из книг. У меня есть ещё старые журналы "Верена", там тоже встречаются интересные схемы.

Ну и вот на этом месте я буду вязать блоки. Напротив телевизор,  под какой-нибудь фильм неплохо вяжется. С домашними договорилась, что если я вяжу - это место моё. Вроде бы согласились



09 апреля 2016. Блок №1 и блок№2

Связала два блока. Решила вязать их довольно-таки большими, что бы плед не получился сильно аляпистым. Всё-таки шерсть не идеально подходит друг к другу по цвету. Планирую ещё вязать прямоугольники и квадратики поменьше (1/4 от большого квадрата), что бы когда буду всё соединять между собой получился всё-таки тетрис, а не шахматная доска.

Первый блок связала платочной вязкой. Вообще платочная вязка для пледа идеальна, потому что он тогда получится двусторонним. Но все блоки так вязать - это скучно и утомительно.



Плотность вязания у меня получается корявая. Не судите строго, но я не вязала уже почти два года. Руки уже немного отвыкли и получается то туго, то слабенько. Но ничего, я думаю что к концу проекта у меня будет петелька к петельке.
Для второго блока я взяла белую пряжу и решила вязать чулочной вязкой. Она, конечно, простовата, но мне хочется потом на нескольких блоках сделать маленькие аппликации из хлопка. Мне кажется, что это будет интересно. А чулочная вязка как раз для этой задумки подходит.



Следующую пряжу взяла зелёную. Уже начала вязать.

21 апреля 2016. Блок № 3.

Новый блок из зелёной пряжи - с косами. Очень люблю вязать разнообразные косы. Они почему-то вяжутся у меня очень быстро. Или это только так кажется?


Эта пряжа мне очень памятная. Из неё я вязала себе джемпер по "Бурде", такой с косичками и шишечками. Я ещё в школе училась. А потом с любовью носила его много лет. Эх, ностальгия...

Следующий блог будет состоять из 4 маленьких квадратиков. Если их положить рядом, то получится один большой. 

   28 апреля 2016.

Блок я связала, но не успеваю сфотографировать. Как приеду с деревни, так обязательно сфотографирую и размещу здесь. Как и планировала, так и связала - 4 маленьких квадрата. Следующий буду вязать большой - хочу связать рисунком "бугорки". Раньше мне такой узор очень нравился.

05 мая 2016. Блок № 4. 

Размещаю блок из четырёх квадратов. Тот квадратик, который из бордовой пряжи - буду перевязывать, а пряжу выброшу. Ужасно ведёт себя после отпаривания. Покупалась ещё в непомню-каком-году на базаре. Даже состав её не понятен. Скорее всего синтетика. Хотя цвет очень хороший, буду думать, чем его заменить.





15 мая 2016.Блок № 5.

Планировала связать этот блок узором "бугорки", но не нашла записку с описанием. Не знаю, куда её положила, была уверена, что она лежит в книге по вязанию - но её там не было. Поэтому вязала блок узором "звёздочки". Он тоже очень интересен и красив. Вяжется быстро и совсем не сложно, хотя поначалу может показаться, что вязать из трёх петель три это тяжело, но это совсем не так. Блок очень симпатичный получился. 


Если кому-то он понравился, то вяжется так:
Число петель должно быть кратным 4, плюс 3 петли + 2 кромочные. 
1) кромочная, * из 3-х петель - 3, лицевая*, из 3-х - 3, кромочная
 (3 петли вместе лицевой, затем, не сбрасывая их с левой спицы, делают накид, после чего провязывают эти же 3 петли лицевой и 3 старые петли сбрасывают со спицы)
2) все чётные ряды - изнаночными
3) кромочная, 2 петли лицевой, *из 3-х петель - 3, лицевая*, 2 лиц, кромочная.

 Вязание повторяют с 1-го ряда.
Следующий блок ещё не придумала, как буду вязать. Закружилась с шитьём и было некогда выбирать узоры. Пряжу возьму жёлтую.

26 мая 2016. Блок № 6.

Блок связала узором, который в  книге по вязанию называется "ткань". Вяжется чуть медленнее, чем обычная вязка, но зато не надо каждый раз заглядывать в схему - узор легко запоминается.  Неплохо будет смотреться летняя туника, связанная таким узором. 



Число петель чётное.
1 ряд - лицевые петли

2 ряд - 2 петли вместе изнаночной, не снимая с левой спицы , 1-ю из них ещё раз провязать изнаночной, затем провязанные петли перевести на правую спицу и т.д.

Повторять с первого ряда.

10 июня 2016. Блок № 7.

Размещаю с опозданием, хотя связала уже давно. Блок опять связан  косами. Выглядит красиво.


5 комментариев:

  1. Отличный проект! У нас все разноцветные клубочки тоже сложены в небольшие мешки и ждут своего часа. Есть задумка в качестве блоков выбрать треугольники, а потом из них ромбы собрать и по диагонали - в плед.

    ОтветитьУдалить
  2. Идея из ромбов тоже интересная. Если задумка уже есть, то может тоже начнете? Конечно проект долгий, но результат того стоит. Я даже уже представляю, как осенним днём укутаюсь в плед, буду пить кофе и смотреть кино. Но я даже не знаю, к этой осени успею, или нет. Не хочу ограничивать себя временными рамками. Нацеливаюсь на регулярность. Не спеша, но без остановки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не очень комфортно себя чувствую, когда надо ограничивать себя сроками, ведь если вяжешь для себя или близких,то хочется оставить в пледе приятные воспоминания. Сроки приводят меня в нервозное состояние. Достаточно того, что всю свою рукодельную работу стараюсь планировать.
      Натали, я с удовольствием, но без спешки начну реализовывать свою задумку, тем более, что клубочки зазывно поглядывают на меня с полки.
      С уважением, Светлана.

      Удалить
  3. Друг! Светлана, когда начнёшь, поделись обязательно. Я с удовольствием посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, я непременно начало вязания сфотографирую и опубликую сообщение. Начну в мае, потому что буду уже курсировать на дачу, а там после тяжелого весеннего "агрофитнеса" лучше всего вяжется.

      Удалить